понедельник, 15 октября 2012 г.

Ошибки начинающего инвестора, или неправильная диверсификация.

     Решил осветить данную тему, потому, как сам с ней сталкивался. И надеюсь, многие начинающие инвесторы уберегут себя от ошибок, прочитав мою статью.

     "Нельзя держать все яйца в одной корзине" - гласит главное правило диверсификации. Думаю, любой, кто мало-мальски знаком с инвестициями, слышал это выражение. Но, как его применять на практике?
     В начале своего инвестиционного пути, о чем писалось в предыдущих постах , я имел большое количество активов. И, как мне казалось, это делало мой портфель широко диверсифицированным. Но, капнув глубже, я понял, что столь широкая диверсификация несет в себе большие издержки на приобретение активов и затрудняет управление портфелем в целом.
    Что же несет в себе диверсификация? Знаете? Нет?
    А я знаю!
    Она неизбежно стремиться свести и риски и доходность портфеля к нулю. почему?
    Постараюсь объяснить.
    Вообще, диверсификация, подразумевает наличие в портфеле 8-12 активов с разным уровнем соотношения риск/доходность. Риск и доходность имеют между собой прямо пропорциональную зависимость. Чем выше риск, тем выше доходность и наоборот.
    Так вот. Наполняя свой портфель активами с минимальным риском, мы стремимся понизить значение риска до максимально возможного низшего уровня. Тем самым понижал и общую доходность своего портфеля. потому что, нулевой риск инвестирования денежной массы равен нулевой доходности...
    Если я кого-то загнал в тупик своими рассуждениями, то волноваться не стоит. Разберу эту ситуацию на собственном примере.


    После долгих мытарств и маяний я все-таки нашел для себя наиболее приемлемые активы (куда инвестировать),которые наполнили мой портфель и показали неплохою доходность. Речь идет о VladimirFX, Vivara Group,  Gamma-IC   и Axiomlab.
    Но главная проблема в том что активов всего четыре. В то время как, все инвестиционные гуру говорят о том, что их оптимальное количество - десять.
    И что же делать?
    Молодой, начинающий инвестор срочно ищет еще шесть фондов для распределения средств.
    И - цель достигнута! Их количество - десять. Средства распределены в разных долях, диверсификация достигнута. Снимаем сливки!
    Но, так ли это на самом деле?
    Далеко не так!
    Если вышеперечисленные фонды работают в сфере инвестиций не первый год и успели зарекомендовать себя с положительной стороны. Что дает, хоть и мнимую, но все таки уверенность. То добавив в свой портфель еще шесть фондов, не проверенных временем, мы только увеличим риски, оставив доходность на уровне 10% в месяц.
    Получается диверсификация ради диверсификации, т.е расширения количества активов, а не ради уменьшения рисков.
    Поэтому, прежде чем добавить какой-то из активов в свой портфель, взвесьте все "за" и "против". И  посмотрите как скажется добавление этого актива на общем соотношении риск/доходность вашего инвестиционного портфеля.
    Надеюсь, смог доходчиво объяснить все то, что хотел донести до своих читателей. Если что то не понятно оставляйте комментарии. Буду рад помочь.
  

6 комментариев:

  1. Суть вы уловили верно - обычно при добавлении новых активов в текущий портфель риски по новым активам выше имеющихся и смысл диверсификации сходит на нет.

    А в остальном - дивирсификация согласно формуле рассчёта:

    доходность портфеля = средняя взвешаная доходность составных активов

    риск портфеля ~ снижается при добавлении активов с одинаковыми рисками, а если добавляются активы с высокими рисками то эффект от такой дивирсификации нужно оценивать индивидуально

    но суть потдерживаю полностью - дивирсификация очень хитрая штука и дивирсификация ради дивирсификации - это не правильно

    Еще один момент при диверсификации обычно сумма отдельного актива ниже, чем если бы дивирсификация была не большой. В итоге обычно вы получаете меньший % от прибыли управляющего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за дополнение. Люблю конструктивные отзывы.
      Просто сам сколько раз делал ошибки, гоняясь за диверсификацией, наполнял свой портфель не пойми чем. А потом подсчитывал убытки.
      Буду рад если эта статья кому-нибудь поможет.

      Удалить
  2. Никто никогда не говорил и не писал (я имею ввиду по настоящему Успешных инвесторов), что частный инвестор должен стараться составлять свой портфель из 8-10 активов. Этот бред идет из построения инвестиционных портфелей "государственных"(настоящих) инвест фондов, в них портфели собираются от 10 и более инструментов.Всего 4 актива более чем достаточно для рискованных инвестиций. Лучше следует говорить о диверсификации по надежности, т.е. сверх рисковые инвестиции должны составлять порядка 10-20% от общей суммы капитала...Опять же это мое видение и на основе моего опыта)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не против Вашей точки зрения, т.к. любая точка зрения имеет место быть. Но вы сами себе противоречите. Вы говорите что 4-х рискованных активов достаточно, но относите им 10-20% от портфеля, соответственно суммарно Ваш портфель имеет от 5 до 10 составляющих активов.
      И я не знаю как там на счет "по-настоящему успешных инвесторов" (не знаю кого Вы относите к данной категории), но количество активов 8-10 диктуется не только диверсификацией. Именно такое число активов в портфеле позволяет сделать и грамотную корреляюцию.
      Так как мы здесь говорим об активах со средней месячной доходностью 10%, то 10 активов в портфеле практически до минимума снизят убытки при скаме одного из ХАЙПов, если рассматривать такой вариант.
      По отношению к другим активам и их соотношение в портфеле будет другое. Каждая ситуация строго индивидуальна, и каждый инвестор сам для себя разрабатывает свою инвестиционную стратегию.

      Удалить
  3. Спасибо, я как раз пытался математически просчитать оптимальное количество активов именно при высокорисковом инвестировании, к которым, несомненно относятся как хайпы (по определению), так и ПАММы.
    Все эти рассчеты и выводы о 10 активах верны, разумеется, при доходности 10% месячных (чистыми, с учетом выплат управляющему). Если доходность, скажем, в районе 5% в месяц, то количество активов придется увеличить до 20 (при условии, что мы рассматриваем возможность скамов, которые хотим компенсировать своей диверсификацией).

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить