понедельник, 6 февраля 2017 г.

5 причин, почему делать бизнес в регионах выгоднее

Принято считать, что вся деловая жизнь — в столицах. Многие в поисках счастья уезжают в Москву или Санкт-Петербург, аргументируя это тем, что в крупных городах больше возможностей. Но в регионах их тоже немало. Везде живут люди со своими проблемами. И если вы можете решить их, они будут готовы платить вам. Стоит только взять на себя ответственность и пойти не тем путем, каким идут все.

1. Можно сделать дешевле и лучше

В регионах легче сделать дорогой продукт при минимуме затрат. Особенность больших городов, мегаполисов в том, что в основе зарплаты лежит стоимость аренды жилья и средней потребительской корзины. В Москве эти суммы априори завышены. В итоге мы получаем ситуацию, когда даже не самый эффективный и высококвалифицированный специалист обходится достаточно дорого.

В регионах гораздо легче найти людей с золотыми руками или классных профи по вполне адекватной цене. При этом, если система выстроена правильно, конечный продукт получается ценным, поэтому спрос на него будет и в Москве, и в других регионах, и даже за рубежом.

2. Географическое положение может стать конкурентным преимуществом

Я работаю по всей России — от Калининграда до Владивостока, а также с Казахстаном и Монголией. И это лучшее месторасположение с точки зрения моего бизнеса: доставка в
Москву мне обходится примерно во столько же, сколько и доставка на Дальний Восток.

У нас в стране так заведено, что транспортировка товара с Запада на Восток, как правило, дороже, чем наоборот. Так, доставка одной еврофуры от Москвы до Новосибирска стоит 120 000 руб., в то время как обратно товар можно увезти за 40 000 на той же машине. Иными словами, если бы я работал в Москве, работать с заказчиками из Сибири мне было бы куда сложнее.

3. В регионах легче стать первопроходцем

Все новые идеи, новые тренды сначала приходят в Москву, а потом уже распространяются в регионах. И это целый кладезь идей для наблюдательных людей, которые ездят по делам в столицу, за границу. Так, например, когда я был в Москве, мне понравилась идея автомойки при торговом центре. Это очень удобно: ты ходишь по магазинам, пьешь кофе или идешь в кино, а в это время твоя машина моется. К примеру, в нашем городе пока такого нет, и я был бы рад, если бы в Новосибирске появилась такая автомойка.

Идеи — ничто без воплощения, так что я не считаю это воровством. Я и сам вводил в своей компании решения, которые подглядел во время поездок в Германию и Австрию.

4. В своем городе легче решать вопросы

Если город не очень большой, социальная сеть компактнее — для решения любого вопроса легче позвонить знакомым, друзьям. Все-таки Россия — страна с азиатским уклоном, у нас принято работать по принципу «брат-сват», и в этом есть свои плюсы. Тебе гораздо легче доверять знакомому знакомого, нежели людям с улицы при заказе подряда или решении других вопросов.

Вообще, делать бизнес легче там, где есть связи, там, где ты знаешь нужных людей. Когда москвичи приезжают в регионы, на них смотрят как на врагов и автоматически заламывают для них высокие цены. Быть своим в регионе выгоднее.

5. Дома есть поддержка

Любой бизнес — это стресс. Сконцентрироваться на рабочих задачах гораздо легче, если с тобой рядом близкие, родители, семья, друзья. Для бизнесмена чрезвычайно важно, чтобы у него был прикрытый «тыл». Если ты родился в Краснодаре, где остались твои семья-друзья, а бизнес ты решил делать в Москве, есть риск, что в какой-то момент тебя «накроет». Один в поле не воин.

Есть и другой вид поддержки — от государства: различные гранты и субсидии. Я не сторонник таких вещей, потому что если человек однажды получил грант, то его мозг начинает думать в этом направлении — где бы чего урвать, а не о том, как развивать бизнес, ведь рискует он не своими деньгами.

Многие жалуются на бюрократию в регионах. Я считаю, что бюрократия — это ерунда. Я вообще не понимаю словосочетания «гнобить бизнес», хотя у меня самого сложное производство, связанное с проектированием и строительством, и к нам приходят проверяющие органы — пожарные инспекции, трудовые, налоговые, и они находят недочеты. Но мы не относимся к этому как к желанию убить бизнес, просто устраняем недостатки.

Предприниматель — это человек, который замечает несовершенства и знает, как их исправить. И совершенно не важно, где это делать.

Вадим Кулубеков, основатель новосибирской компании «Ависта Модуль», победитель международной премии в сфере предпринимательства


1 комментарий:

  1. Позвольте мне представить вам услуги LE-MERIDIAN FUNDING. Мы напрямую находимся в чистом кредитовании и финансировании проектов с точки зрения инвестиций. Мы предоставляем финансовые решения частным лицам / компаниям, которые ищут доступ к средствам на рынках капитала, т.е. нефть и газ, недвижимость, возобновляемые источники энергии, фармацевтика, здравоохранение, транспорт, строительство, отели и т. д. Мы можем профинансировать до 900 000 000 000 (Девятьсот миллионов долларов) в любом регионе мира при условии, что наша рентабельность инвестиций в проекты составит 1,9%
    Le-Meridian Финансирование.
    Контакт по электронной почте .... lfdsloans@lemeridianfds.com
    Whatapps ... + 19893943740

    ОтветитьУдалить